Michael Sanderling | Dirigent | Termine

Termine

Donnerstag, 2.02.2023

Luzern HSLU

Veranstaltungsort:
Kultur- und Kongresszentrum Luzern - KKL
Luzern, Switzerland

Dmitrij Schostakowitsch: Kammersymphonie c-Moll op. 110a für Streichorchester (nach dem Streichquartett Nr. 8 op. 110)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 1 c-Moll op. 68

Luzerner Sinfonieorchester

Mittwoch, 8.02.2023

Luzern

Veranstaltungsort:
Kultur- und Kongresszentrum Luzern - KKL
Luzern, Switzerland

Robert Schumann: Klavierkonzert a-Moll op. 54
**************
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 3 F-Dur op. 90

Luzerner Sinfonieorchester
Martha Argerich

Donnerstag, 9.02.2023

Luzern

Veranstaltungsort:
Kultur- und Kongresszentrum Luzern - KKL
Luzern, Switzerland

Ignacy Jan Paderewski: Klavierkonzert a-Moll, op. 17 (1889)

Luzerner Sinfonieorchester
Yoav Levanon

Donnerstag, 16.02.2023

Glasgow

Veranstaltungsort:
Glasgow City Halls
Glasgow, United Kingdom

Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 13 F-Dur KV 112
Sergej Prokofieff: Klavierkonzert Nr. 3 C-Dur op. 26
**************
Max Reger: Variationen und Fuge über ein Thema von W.A.Mozart op. 132


Donnerstag, 2.03.2023

Aalborg

Veranstaltungsort:
Musikkenshus Aalborg
Aalborg, Denmark

Richard Wagner: Vorspiel zum 1. Aufzug der Oper "Tristan und Isolde"
Bohuslav Martinu: Konzert für Oboe und Orchester H 353
**************
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 6 A-Dur

Aalborg Symfoniorkester

Sonntag, 12.03.2023

Weimar

Veranstaltungsort:
Congress Centrum Weimarhalle (ccw)
Weimar, Germany

Richard Strauss: "Feierlicher Einzug der Ritter des Johanniterordens" - Investiturmarsch (1909)
Richard Strauss: Vier letzte Lieder für Sopran und Orchester AV 150 (1948)
**************
Richard Strauss: Also sprach Zarathustra - Tondichtung für großes Orchester op. 30

Staatskapelle Weimar
Brit-Tone Müllertz

Montag, 13.03.2023

Weimar

Veranstaltungsort:
Congress Centrum Weimarhalle (ccw)
Weimar, Germany

Richard Strauss: "Feierlicher Einzug der Ritter des Johanniterordens" - Investiturmarsch (1909)
Richard Strauss: Vier letzte Lieder für Sopran und Orchester AV 150 (1948)
**************
Richard Strauss: Also sprach Zarathustra - Tondichtung für großes Orchester op. 30

Staatskapelle Weimar

Samstag, 18.03.2023

Dresden

Veranstaltungsort:
Kulturpalast Dresden
Dresden, Germany

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 2 c-Moll in fünf Sätzen für großes Orchester, Sopran- und Altsolo und gemischten Chor (1888-94) (Auferstehungs-Sinfonie)

Dresdner Philharmonie
Katharina Konradi, Gerhild Romberger, Rundfunkchor Berlin

Sonntag, 19.03.2023

Dresden

Veranstaltungsort:
Kulturpalast Dresden
Dresden, Germany

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 2 c-Moll in fünf Sätzen für großes Orchester, Sopran- und Altsolo und gemischten Chor (1888-94) (Auferstehungs-Sinfonie)

Dresdner Philharmonie
Katharina Konradi, Gerhild Romberger, Rundfunkchor Berlin

Mittwoch, 22.03.2023

Künzelsau

Veranstaltungsort:
Carmen-Würth-Forum
Künzelsau, Germany

Ignacy Jan Paderewski: Klavierkonzert a-Moll, op. 17 (1889)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 4 e-Moll op. 98

Luzerner Sinfonieorchester
Yoav Levanon

Dienstag, 28.03.2023

Kriens

Veranstaltungsort:
Orchesterhaus Luzern
Kriens, Switzerland

Robert Schumann: Klavierkonzert a-Moll op. 54
Edvard Grieg: Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 16

Luzerner Sinfonieorchester
Elisabeth Leonskaja

Mittwoch, 5.04.2023

Luzern

Veranstaltungsort:
Kultur- und Kongresszentrum Luzern - KKL
Luzern, Switzerland

Johannes Brahms / Luciano Berio: Clarinet Sonata No. 1 in F minor op.120 No. 1 (arranged for orchestra)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 4 e-Moll op. 98

Luzerner Sinfonieorchester
Andreas Ottensamer

Donnerstag, 6.04.2023

Luzern

Veranstaltungsort:
Kultur- und Kongresszentrum Luzern - KKL
Luzern, Switzerland

Johannes Brahms / Luciano Berio: Clarinet Sonata No. 1 in F minor op.120 No. 1 (arranged for orchestra)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 4 e-Moll op. 98

Luzerner Sinfonieorchester
Andreas Ottensamer

Sonntag, 16.04.2023

Düsseldorf

Veranstaltungsort:
Tonhalle Düsseldorf
Düsseldorf, Germany

00 Platzhalter: Platzhalter für noch nicht eingegebene Werke
Johannes Brahms / Luciano Berio: Clarinet Sonata No. 1 in F minor op.120 No. 1 (arranged for orchestra)
**************
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 4 e-Moll op. 98

Luzerner Sinfonieorchester
Andreas Ottensamer

Montag, 17.04.2023

Hamburg

Veranstaltungsort:
Elbphilharmonie
Hamburg, Germany

00 Platzhalter: Platzhalter für noch nicht eingegebene Werke
Johannes Brahms / Luciano Berio: Clarinet Sonata No. 1 in F minor op.120 No. 1 (arranged for orchestra)
**************
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 4 e-Moll op. 98

Luzerner Sinfonieorchester
Andreas Ottensamer

Dienstag, 18.04.2023

Hannover

Veranstaltungsort:
Hannover Congress Centrum
Hannover, Germany

00 Platzhalter: Platzhalter für noch nicht eingegebene Werke
Johannes Brahms / Luciano Berio: Clarinet Sonata No. 1 in F minor op.120 No. 1 (arranged for orchestra)
**************
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 4 e-Moll op. 98

Luzerner Sinfonieorchester
Andreas Ottensamer

Mittwoch, 19.04.2023

Köln

Veranstaltungsort:
Kölner Philharmonie
Köln, Germany

00 Platzhalter: Platzhalter für noch nicht eingegebene Werke
Johannes Brahms / Luciano Berio: Clarinet Sonata No. 1 in F minor op.120 No. 1 (arranged for orchestra)
**************
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 4 e-Moll op. 98

Luzerner Sinfonieorchester
Andreas Ottensamer

Sonntag, 23.04.2023

Weimar

Veranstaltungsort:
Congress Centrum Weimarhalle (ccw)
Weimar, Germany

Leoš Janáček: Suite für Streicher (1877)
Gideon Klein: Partita für Streichorchester
**************
Antonin Dvořák: Serenade für Streichorchester E-Dur op. 22 (1875)

Deutsche Streicherphilharmonie

Freitag, 5.05.2023

Porto

Veranstaltungsort:
Fundação Casa da Música Porto
Porto, Portugal

Francisco de Lacerda: Almourol für Orchester
Edward Elgar: Konzert für Violoncello und Orchester e-Moll op. 85
**************
Sergej Prokofieff: Symphonie Nr. 7 cis-Moll op. 131

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música
Marc Coppey

Sonntag, 7.05.2023

Porto

Veranstaltungsort:
Fundação Casa da Música Porto
Porto, Portugal

Francisco de Lacerda: Almourol für Orchester
Edward Elgar: Konzert für Violoncello und Orchester e-Moll op. 85
**************
Sergej Prokofieff: Symphonie Nr. 7 cis-Moll op. 131

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música
Marc Coppey

Donnerstag, 11.05.2023

Stuttgart

Veranstaltungsort:
Kultur- und Kongresszentrum Liederhalle Stuttgart
Stuttgart, Germany

00 Platzhalter: Platzhalter für noch nicht eingegebene Werke
Igor Strawinsky: Konzert für Violine und Orchester D op. 61 (1931)
**************
Max Reger: Variationen und Fuge über ein Thema von W.A.Mozart op. 132
**************

SWR Symphonieorchester
Sergey Khachatryan

Freitag, 12.05.2023

Stuttgart

Veranstaltungsort:
Kultur- und Kongresszentrum Liederhalle Stuttgart
Stuttgart, Germany

00 Platzhalter: Platzhalter für noch nicht eingegebene Werke
Igor Strawinsky: Konzert für Violine und Orchester D op. 61 (1931)
**************
Max Reger: Variationen und Fuge über ein Thema von W.A.Mozart op. 132

SWR Symphonieorchester
Sergey Khachatryan

Sonntag, 14.05.2023

Freiburg

Veranstaltungsort:
Konzerthaus Freiburg
Freiburg, Germany

00 Platzhalter: Platzhalter für noch nicht eingegebene Werke
Igor Strawinsky: Konzert für Violine und Orchester D op. 61 (1931)
**************
Max Reger: Variationen und Fuge über ein Thema von W.A.Mozart op. 132

SWR Symphonieorchester
Sergey Khachatryan

Sonntag, 21.05.2023

Köln

Veranstaltungsort:
Kölner Philharmonie
Köln, Germany

Antonin Dvořák: Slawische Tänze op. 46 (1878)
Bohuslav Martinu: Konzert für Cembalo und kleines Orchester
**************
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 4 B-Dur op. 60

Gürzenich-Orchester
Mahan Esfahani

Montag, 22.05.2023

Köln

Veranstaltungsort:
Kölner Philharmonie
Köln, Germany

Antonin Dvořák: Slawische Tänze op. 46 (1878)
Bohuslav Martinu: Konzert für Cembalo und kleines Orchester
**************
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 4 B-Dur op. 60

Gürzenich-Orchester
Mahan Esfahani

Dienstag, 23.05.2023

Köln

Veranstaltungsort:
Kölner Philharmonie
Köln, Germany

Antonin Dvořák: Slawische Tänze op. 46 (1878)
Bohuslav Martinu: Konzert für Cembalo und kleines Orchester
**************
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 4 B-Dur op. 60

Gürzenich-Orchester
Mahan Esfahani

Freitag, 2.06.2023

Engelberg

Veranstaltungsort:
Kursaal Engelberg
Engelberg, Switzerland

Franz Schreker: Intermezzo op. 8
Joseph Haydn: Sinfonia concertanta B-Dur Hob.I:105 für Violine, Violoncello, Oboe, Fagott und Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 29 A-Dur KV 201

Luzerner Sinfonieorchester

Mittwoch, 14.06.2023

Luzern

Veranstaltungsort:
Kultur- und Kongresszentrum Luzern - KKL
Luzern, Switzerland

Toshio Hosokawa: Konzert für Violine und Orchester (2021)
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 4 Es-Dur ("Die Romantische")

Luzerner Sinfonieorchester
Daishin Kashimoto

Donnerstag, 15.06.2023

Luzern

Veranstaltungsort:
Kultur- und Kongresszentrum Luzern - KKL
Luzern, Switzerland

Toshio Hosokawa: Konzert für Violine und Orchester (2021)
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 4 Es-Dur ("Die Romantische")

Luzerner Sinfonieorchester
Daishin Kashimoto

Samstag, 17.06.2023

Andermatt

Veranstaltungsort:
Andermatt Concert Hall
Andermatt, Switzerland

Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-Moll op. 67

Luzerner Sinfonieorchester
Sebastian Bohren